Horaire completMardi
3 décembre
Mercredi
4 décembre
Jeudi
5 décembre

8 h 30
Inscription des délégués et des participants
10 h
Ouverture du Congrès général
Salle 200AB
10 h 30
Rapport annuel
11 h 15
Conférence de Dre Julie St-Pierre - Bien se nourrir en 2020
Julie St-Pierre
12 h
Dîner
13 h 15
Allocution du président général
Salle 200AB
Marcel Groleau
13 h 45
Lancement Fiducie foncière Fondaction-UPA
14 h 05
Allocution de la ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire du Canada, Marie-Claude Bibeau
Marie-Claude Bibeau
14 h 45
Ateliers Étude et adoption des résolutions
17 h 30
Ajournement

8 h
Huis clos des délégués
Salle 200AB
10 h 30
Réunion plénière
11 h 30
Présentation de La famille agricole de l’année
12 h
Dîner
13 h 30
Rapport des ateliers
Salle 200AB
14 h
Exposés des candidats
14 h 15
Conférence de Baptiste Gatouillat - Regard sur l'agriculture française d'aujourd'hui et de demain
Baptiste Gatouillat
15 h
Rapport des ateliers
16 h
Allocution du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec, André Lamontagne
André Lamontagne
17 h
Ajournement
17 h 30
Cocktail VIP (sur invitation)
Hôtel Hilton - Salle du palais (1er étage)
18 h
Cocktail de bienvenue au Gala
Foyer 400 (le Logia)
19 h
Gala La grande fête agricole et forestière
Salle 400A

8 h
Ouverture des bureaux de vote
Salle 205AB
10 h
Rapport des ateliers (suite)
Salle 200AB
10 h 30
UPA Développement international, André D. Beaudoin - L'histoire, c'est ce que l'on fait pour demain
André D. Beaudoin
10 h 45
Exposés des dirigeants élus
11 h 05
Nouvelles de la Fédération canadienne de l'agriculture
11 h 15
Réunion plénière
12 h
Clôture du Congrès

8 h 30
Inscription des délégués et des participants
10 h
Ouverture du Congrès général
Salle 200AB
10 h 30
Rapport annuel
11 h 15
Conférence de Dre Julie St-Pierre - Bien se nourrir en 2020
Julie St-Pierre
12 h
Dîner
13 h 15
Allocution du président général
Salle 200AB
Marcel Groleau
13 h 45
Lancement Fiducie foncière Fondaction-UPA
14 h 05
Allocution de la ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire du Canada, Marie-Claude Bibeau
Marie-Claude Bibeau
14 h 45
Ateliers Étude et adoption des résolutions
17 h 30
Ajournement

8 h
Huis clos des délégués
Salle 200AB
10 h 30
Réunion plénière
11 h 30
Présentation de La famille agricole de l’année
12 h
Dîner
13 h 30
Rapport des ateliers
Salle 200AB
14 h
Exposés des candidats
14 h 15
Conférence de Baptiste Gatouillat - Regard sur l'agriculture française d'aujourd'hui et de demain
Baptiste Gatouillat
15 h
Rapport des ateliers
16 h
Allocution du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec, André Lamontagne
André Lamontagne
17 h
Ajournement
17 h 30
Cocktail VIP (sur invitation)
Hôtel Hilton - Salle du palais (1er étage)
18 h
Cocktail de bienvenue au Gala
Foyer 400 (le Logia)
19 h
Gala La grande fête agricole et forestière
Salle 400A

8 h
Ouverture des bureaux de vote
Salle 205AB
10 h
Rapport des ateliers (suite)
Salle 200AB
10 h 30
UPA Développement international, André D. Beaudoin - L'histoire, c'est ce que l'on fait pour demain
André D. Beaudoin
10 h 45
Exposés des dirigeants élus
11 h 05
Nouvelles de la Fédération canadienne de l'agriculture
11 h 15
Réunion plénière
12 h
Clôture du Congrès